Влияет ли оплата патента на расчетный период и дату платежей?

• г. Москва

Получала патент 23.10.2018, дата выдачи стоит 15.10.18! Следовательно первый платеж был 23 октября, в ноябре оплатила 22 числа, и так каждый месяц на день-два раньше! Я правильно понимаю, что если я оплачиваю на день раньше то расчетный период у меня сдвигается? Или также каждый месяц с момента первой оплаты он и будет до 23 числа? Просто обычно оплачиваю на день раньше предыдущего платежа, в итгке в мае был платеж 17 числа, а в июне 18! считается ли платеж просроченным если самый первый платеж еще в ммц был 23 числа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

День уплаты налога не является началом срока, на который продлевается патент. Срок действия патента продлевается на период, за который уплачен налог, и исчисляется со дня выдачи патента, согласно п. 5 ст. 13.3 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", п. 2, п. 4 ст. 227.1 НК РФ. Оплачивая раньше срока, на который продлевается патент, расчетный период не сдвигается. В Вашем случае оплата должна производиться до 23 числа, поэтому платеж от 18 июня не будет считаться просроченным.

Описание со ст. 13.3 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

"5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа."

Описание со ст. 227.1 НК РФ

"Статья 227.1

2. Фиксированные авансовые платежи по налогу уплачиваются за период действия патента в размере 1 200 рублей в месяц с учетом положений пункта 3 настоящей статьи.

3. ...

4. Фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент."