Может ли по закону. Моя мама подарить дом мне и моей жене. В равных долях.

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (1):

У нас в стране действует свобода договора. Соответственно любой гражданин может подарить любому гражданину свое имущество полностью либо долю. Описанный вами вариант возможен равно и как вариант с неравными долями либо вариант вам 100%, а вашей жене 0%.