Возможно ли взыскание кредитов с пенсии инвалида 1 группы после инсульта?

• г. Сафоново

Мой отец является инвалидом 1 группы после инсульта. До заболевания у него было оформлено 2 кредита. Могут ли банки взыскать кредит с пенсии по суду?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да,могут.

В соответствии со ст. 101, п. 9 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, пенсия по старости и пенсия по инвалидности не относятся к видам доходов, на которые запрещено взыскание.

Могут взыскивать до 50 %.