Особенности коллекторского агентства - зачем они подают в суд несколько раз на одну задолженность?

• г. Мурманск

Задавала вопрос, но не совсем правильно его сформулировала. Коллекторское агенство подало в суд по просроченной задолженности по кредитному договору. Сумма по исполнительному производству одна, а со слов представителя коллекторского агенства они по этому кредиту будут еще и дальше подавать в суд. По факту получается со слов коллектора, что они на один кредит будут подавать несколько раз в суд на разные суммы до полного погашения. Такое возможно? Почему сразу не подать было на одну сумму полную? Или это пугалка для меня - согласитесь заплатить со скидкой коллекторскому агентству и мы по этому кредиту больше не подадим, а не согласитесь платить - будем еще и еще судится по одной задолженности, но возьмем больше в итоге? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Наталья, ст.134 ГПК запрещает подавать в суд исковое заявление по тем же основаниям если уже имеется вступившие в законную силу решение суда. По исковому заявлению коллектора должны будут сразу обосновать сумму и просрочку, сделать это несколько раз я думаю не получится. Удачи Вам.

Если договор не расторгнут, то они имеют право подавать на вас снова. И не при чем тут ст. 134 ГПК РФ, т.к. если договор не был расторгнут, то каждый раз будет новое основание иска.

Могут подавать на взыскание процентов и пени, которые каждый день растут, пока есть долг. Если договор не расторгнут.