Считается ли второй ребенок, зародыш которого умер в утробе, и будет ли мне полагаться на него материнский капитал?

• г. Набережные Челны

Два года назад на девятом месяце у меня случился анафилактический шок, ребёнок в утробе умер, дали справку, на основании справки я получила 4 тыс на погребение. Сейчас у меня новая, вторая беременность. Скажите, это считается второй ребёнок (так как первый умен не родившись)? И мне полагается на него материнский капитал как на второго? Или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Право на материнский капитал имеют матери при рождении второго ребенка, у которых первый ребенок родился живым, а Вы пишите, что он родился уже мертвым.

К сожалению, Вы не имеете права на материнский капитал.

С уважением!

Добрый день. Нет, не полагается.