Гос. органы такую оценку не делают, значит только рыночная оценка?

• г. Новосибирск

Наследники: муж и трое дочерей умершей. Наследство: жилой дом и земельный участок (собственность умершей). Муж написал заявление о выделении супружеской доли и заявление о принятии наследства. Дочери также заявили о принятии наследства. Принесли нотариусу справку об инвентаризационной стоимости дома и кадастровый паспорт с указанием кадастровой стоимости земельного участка. Но нотариус требует оценку 1/2 доли дома и участка. Законно ли это? Гос. органы такую оценку не делают, значит только рыночная оценка? Или возможно обратиться в гос. органы с запросом о стоимости 1/2 доли дома и участка.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, доброго времени суток. Я правильно Вас понял, что в доме на момент смерти и после смерти наследодателя в доме никто из Вас не был прописан (проживал)? Если фактически проживали, тогда от уплаты гос.пошлины Вы (наследники) освобождаетесь (п. 5 ст. 333.28 НК РФ).

Если не проживали, гос.пошлина уплачивается из расчета рыночной стоимости наследуемого имущества на дату открытия наследства.