Как оформить перепродажу продуктов на дому в соответствии с законом?

• г. Сыктывкар

Хотела заняться перепродажей продуктов закупленных в оптовом магазине. Продавать хочу пока на дому. Что мне надо оформить, чтобы было законно.

Ответы на вопрос (1):

Сразу скажу, что продавать продукты на дому Вам никто из надзорных органов не разрешит. Есть понятие обустроенного торгового места, предполагающего приспособленность к показу и сохранности товара, его нахождение на специально отведённом месте (т.е. приспособленность для постоянного режима торговли). Например, стенд в выставочном помещении и стоящий рядом стол, который служит прилавком, можно признать стационарным торговым местом, при котором обеспечивается показ и сохранность товара (т.е. торговое место защищено от неблагоприятных климатических воздействий). Если Вы готовы перепрофилировать Ваше жилое помещение под прилавки и витрины, то осуществление продажи товаров возможно - регистирируйте ИП и начинайте (однако продажа алкоголя требует особого разрешения). Тем не менее, всё равно оптимальным является использование отдельно стоящего модульно-ларькового сооружения, заряженного исключительно под продажу. Тогда вопросов к Вам не будет.