Возможность оспорить завещание и исход дела - что может ожидать вторая дочь?

• г. Ханты-Мансийск

Матерью дом был подарен дочери в 2008 году. Потом на другой дом мать в 2016 году составляет завещание этой же дочери. Вторая дочь, с которой у матери не было общения несколько лет, сейчас собирается оспорить завещание. Получится ли у нее отсудить полностью или часть наследства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Я не знаю нюансов Вашей истории. Но думаю нет, не получится! Если только дочь не находилась на иждивении у мамы.

Добрый день, для того чтобы оспорить завещание необходимо иметь доказательство того, что завещание было составлено недееспособным человеком, либо под принуждением. Если этих оснований нет, то оспорить завещание не получиться.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

К нетрудоспособным относятся так же пенсионеры.

Если вторая дочь на момент открытия наследства была пенсионером, то ей будет положена доля в наследстве.

Если сестра начнет получать пенсию за выслугу лет, она уже является пенсионером?