Вопросы увольнения и обращения в полицию в случае хищения денег продавцом в магазине

• г. Вологда

Продавец в магазине взяла из кассы деньги. Попросила напарницу не сообщать руководителю. Работает по трудовому договору. Как ее уволить? И есть ли смысл обращаться в полицию?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если продавец взяла деньги из кассы при всех ее действия могут квалифицироваться как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Это ст. 161 УК РФ. Но для начала Вы можете просто поговорить с ней и объяснить ситуацию.

Для начала попробуйте все объяснить, может раскается и все возместит, а потом уволить. Если не признат вину и начнёт упираться - то обратитесь в полицию. Если подписывала договор о полной мат. ответственности, то возбудят дело по ч. 1 ст. 160 УК РФ. Если не подписывала, то возбудят дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Если сумма меньше 2500 рублей, то составят административный протокол по ст. 7.27 КоАП РФ.

Не обязательно - обращаться в полицию...

Сначала получите по данному факту письменное объяснение.

И только после этого принимайте меры к увольнению. По статье - на Ваше усмотрение или по собственному желанию или за утрату доверия.

Пробовали, не понимает. Требует выплатить всю зарплату. Речь идет об 1000 руб., будет ли полиция заводить дело?

За 1000 рублей предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ.

А если продавец оформлена только по трудовому договору и 2-го экземпляра у нее на руках нет. При обращении в полицию работодателю что-нибудь будет?