Вечер! Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд в Испанию ребёнка?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 01.05.2019)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Обращаю внимание, что статье указано только выезд (на которое согласие другого родителя не нужно), а вот на въезд в другую страну статья не содержит. Для Испании, как страны с визовым режимом обязательно согласие отца ребенка. Проще говоря, вы сможете выехать из страны без согласия, но въехать в другую страну если согласия не будет не сможете.