Неуплата налогов за проданные акции Газпрома в 2010 году - ждать сюрприза от налоговой или всё попало под срок давности?
199₽ VIP

• г. Салехард

Часть акций газпрома, продал в 2010 году газпромбанку, где они хранились в депозитарии, налог никакой не платил, из налоговой ничего не приходило. Можно считать, что всё попало под срок давности? Стоит ждать, или нет, сюрприза от налоговой?

Ответы на вопрос (5):

Никакой налог с акций с вас не взыщут, возможен только сбор за операцию в местном банке как например берётся при снятии наличных или переводах, по ст 113 НК срок давности все равно бы если бы даже такой налог существовал истек не волнуйтесь.

Да, т.к. данные налоги подпадают под амнистию. Согласно п.2 ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ амнистирована задолженность по пеням и штрафам, образовавшиеся на 1 января 2017 года, а также долгам по налогам по состоянию на 1 января 2015 года (кроме НДПИ, акцизов и налогов, уплачиваемых при перемещении товаров через границу). Но нужно, чтобы было признано, что эта задолженность безнадежная к взысканию.

Уважаемый Александр Павлович!

Налога не будет. Потому что в данном случае срок для того чтобы его платить прошел.

Да и срок давности прошел.

Все нормально должно быть.

Ст. 113 НК РФ.

Вы вообще никаким образом не можете попасть на этот налог.

Это лучший ответ

Александр! Как в песне Слепакова сам был акционером газпрома. Тут все ясно. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Счет депо закрыли? Когда?

Не беспокойтесь, если суд, надо заявить в судебном заседании применение срока исковой давности.

Удачи! Отзывайтесь, заходите...

Налог платить не нужно, при названных обстоятельствах, истекли все срок, как взыскания налогов, так и исковой давности.

Тем более применена налоговая амнистия.