Работающая пенсионерка получила ошибочно большую пенсию и теперь должна заплатить ПФР 11 т.р.
199₽ VIP

• г. Губкинский

В сентябре 2017 года, я получила пенсию на 1 т.р. больше обычной. Являюсь работающей пенсионеркой.

В октябре пенсия пришла в обычном размере.

Я обратилась в ПФР за разъяснением.

Мне сказали, что ваша бухгалтерия вовремя не подала сведения о вас, как о работающей.

Мы сделаем перерасчёт, и удержим лишению сумму.

С тех пор пенсия стала приходить, чють меньше обычного.

Я думала сделан перерасчёт.

Недавно мне пришло письмо из ПФР, в котором говориться.

Что с октября 2017 года набежали пенни и вы должны ПФР 11 т. р. приложен бланк платежной ведомости.

Но ведь сведения в ПФР передает бухгалтерия моей организации.

Это по их причине набежала такая сумма.

Подскажите, как мне быть?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Ничего не платите. В данном случае можете сослаться на ст.1109 ГК РФ. Т.к. Вашей вины в этих лишних начислениях нет. Соответственно указанные суммы Вы не обязаны выплачивать.

Если неверно был рассчитан размер пенсии (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), то могли допустить ошибку из-за данных, полученных от бухгалтерии. Однако согласно ст.1109 ГК РФ не имеют право взыскивать неосновательное обогащение. Можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы перестали удерживать, т.к. действия ПФ неправомерны.

ПФР не прав, вот по каким основаниям.

Согласно ст. 11 ФЗ "Об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного страхования" от 01.04.1996 N 27-ФЗ, Ваш работодатель, являющийся страхователем, обязан сообщать сведения о своих работниках в Пенсионный фонд ежемесячно.

В случае, если работодатель не направляет такие сведения или направляет их с нарушением срока, или ошибочные, то ответственность за это распространяется только на работодателя, согласно ст. 17 ФЗ.

Удержание с пенсионера штрафных санкций за нарушение работодателя законом не предусмотрено. Вы можете обжаловать решение ПФР вышестоящему должностному лицу или в суд.