Положена ли мне отсрочка от службу в ВС в связи с необходимость надзора за отцом-инвалидом?

• г. Тверь

Отец - инвалид 2 группы c 2006 г. (заболевание получено в период прохождения им военной службы). Военный пенсионер. С женой (моей матерью) официально разведен в 2001 г.-т.е. до получения заболевания. Фактически я проживаю с отцом, мать живет отдельно. Однако по документам домоуправления проживаем все вместе (отец, мать, я) . Родители отца (мои дед и бабушка) - также инвалиды 3 группы, им по 65 лет. Оказывать помощь моему отцу они не могут. У отца есть дееспособная родная сестра - живет в другом городе. Положена ли мне отсрочка от службу в ВС в связи с необходимость надзора за отцом-инвалидом? Какие документы мне надо представить в ВК для освобождения от призыва или получения отсрочки.

Призовут ли сына в ВС РФ, если отец - инвалид 2 группы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отсрочка была бы положена, если бы отсутствовали другие лица, обязанные по закону содержать отца. В Вашем случае есть трудоспособная сестра.

По закону отсрочка предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону его содержать, а также при условии, что он не находится на полном гос. обеспечении и нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением МСЭ в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).