Возможность подачи иска на возмещение материального вреда в отношении директора ООО - куда и как обратиться?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста можно ли подать в иск в суд на возмещение материального вреда на человека как на физ. лицо если он директор ООО? Ситуация такая 4 человек решили открыть свою компанию по перевозке грузов, открыли ООО и послушав уговоры директором стал один из них а остальных оформили как работников, хотя мебель в офис покупали все вместе складывались и прибыль тоже делили по ровну в итоге один из этой компании уходит в декрет, директор ООО обещает выплатить часть прибыли этого человека но выводит деньги со счетов и кормит обещаниями в потом и вовсе увольняет задним числом не поставив в известность, в переписке подтверждение есть о том что долг он признаёт но пишет о том что оплатит его этому человеку в следующем году. Как забрать свои деньги и куда подавать иск в арбитражный суд как к юридическому лицу или по факту мошенничества как к физ лицу на этого директора ООО?

Ответы на вопрос (3):

Уточните кто учредители компании. Можете обратиться в суд с иском и в органы полиции по факту мошенничества. Можете обратиться в личку к юристу - ст.779 ГК РФ.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и в инспекцию по труду.

Учредителем является один человек из этой компании он всё оформил на себя а остальных троих он по договору оформил как работников этого ООО.