Оформление кредита на покупку автомобиля - возможность застраховать себя от неуплаты и получения автомобиля

• г. Иркутск

Меня просят стать поручителем приоформлении кредита на покупку автомобиля. Могу ли я нотариально заверить, что если в случае не выплат по кредиту, и если банк начинает с меня снимать деньги за кредит, то автомобиль переходит в мою собственность. Как можно решить этот вопрос. До оформления кредита или после? И делают ли такие бумаги нотариусы?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус такие документы не делает, но в силу ГК РФ, вы можете взять расписку, такая расписка составляется по правилам гражданского кодекса РФ.

При оформлении автокредита автомобиль будет находиться в залоге у банка, поэтому вряд ли Вы сможете оформить залог автомобиля. По закону, если Вы как поручитель выплачиваете за заёмщика кредит, то потом Вы вправе в регрессном порядке предъявить сумму выплат заёмщику, другое дело будет ли с него что взять.