Проблемы с оформлением пристроя после развода - что делать и как защитить свои права?

• г. Самара

У мужа до брака был дом S24 м 2, во время брака мы сделали пристрой S50 м 2, который значительно увеличил стоимость дома, провели газ, водоснабжение, но только пристрй этот официально не оформлен, а теперь муж подал на развод и не хочет оформлять пристрой. Мотивируя это тем, что нужно много денег. Хотя я предлагала оплату половины расходов. Я инвалид, другого жилья не имею и на ту сумму, которую я получу от него как будто бы за стройматериалы приобрести хоть какое-то жилье не реально. Сейчас мне говорят, то муж имеет полное право продать дом не спрашивая моего согласия и значит я совершенно остануь ни с чем.

Ответы на вопрос (2):

На дом, который являлся собственностью мужа до брака, вы претендовать не можете. Вам необходимо в обязательном порядке узаконить самовольную постройку, ввести в эксплуатацию. В связи с тем, что у вас есть имущественные претензии, расторжение брака предусмотрено через суд.Вы можете инициировать иск о разделе совместно нажитого имущества,но, как я сказала, введите пристрой в эксплуатацию. Если муж отказывается, возьмите эти расходы на себя. а в суде при разделе имущества, возложите на него эти расходы.

Статья 37. Семейного кодекса РФ "Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью":

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Данное обстоятельство надо доказывать в суд:

- надо оценить дом до пристроя нему;

- и после пристроя;

- получится разница в стоимости....