Какой налог должна будет заплатить прабабушка, если правнук подарит ей свои 50% доли в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Если правнук хочет подарить прабабушке свои 50% доли квартиры, чтобы она стала полным собственником, прабабушке нужно будет платить 13% налога. Ведь она уже не является близким родственником?

Ответы на вопрос (2):

Согласно НК РФ и СК РФ близкими родственниками являются - супруги; родители и дети (как родными, так и усыновленными); дедушки, бабушки и внуки; братья и сестры (в том числе только по одному родителю, то есть неполнородными). Хотя Семейный кодекс не относится к законодательству о налогах и сборах, однако прямая ссылка ст. 208 Налогового кодекса РФ не позволяет причислить в целях освобождения от налогообложения к составу семьи других родственников, кроме поименованных выше, и при этом не берется во внимание даже факт совместного проживания и ведения хозяйства, или нахождения одаряемого на иждивении дарителя, и наоборот.

Здравствуйте, Татьяна

Прабабушка является близким родственником.

Согласно ст. 14 СК РФ, под близкими родственниками понимаются те люди, которые связаны друг с другом по восходящей или нисходящей линии, а также полнородные или же неполнородные родственники. Проще говоря, это родители и дети (в том числе и приёмные); бабушки, дедушки и их внуки; братья и сёстры (в том числе и сводные). Всё это родственники в одном поколении, в соседних поколениях или даже через поколения.