Как обжаловать требование судебных приставов о выплате дополнительных 60 тысяч рублей?

• г. Благовещенск

Была поручителем, выплатила почти 900 т рублей, за чужого человека. Теперь ещё 60 т нужно выплатить судебным приставам, типа за их работу! Как можно обжаловать или что делать, платить ещё 60 т?

Ответы на вопрос (2):

Вы немного ошибаетесь. Эта сумма не за их работу. Есть такое понятие как исполнительский сбор. Он равен 7% от суммы взыскания, и взыскивается за несвоевременное (5 дней) исполнение исполнительного документа. Вы вправе обратиться в суд с административным заявлением об уменьшении размера сбора или освобождении от его уплаты при наличии для этого уважительных причин.

Вы вправе после всех выплат взыскать все убытки с заемщика включая судебные расходы.