Отказались ставить на учет по беременности из-за раннего срока - возможно ли получить медицинскую помощь в другом случае?

• г. Ворсма

Отказались ставить на учет по беременности мотивуруб тем что рано срок 3 4 недели. Имеют ли врач отка щ ать мне в постановке на учет в таком случае.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Строгие максимальные и минимальные сроки постановки на учёт нигде не прописаны, однако они существуют:

В идеале зарегистрироваться до 12 недели. К этому моменту начинаются первые важные исследования: сдача анализов и проведение процедур, отслеживающих здоровье малыша.

Крайний срок – 30 неделя. Именно тогда наступает декретный отпуск, и женщина ещё успевает оформить все справки и пройти некоторые исследования.

Зарегистрироваться, как будущая мама на сроке от 1 до 4 акушерских недель трудно по нескольким причинам. До первой задержки сложно диагностировать наступившую беременность, как самой женщине, так и гинекологу. Визуально матка не изменяется. Определить наличие эмбриона можно лишь с помощью ультразвукового исследования. Если женщина пришла к врачу в это время, он может списать признаки интересного положения на гормональный дисбаланс.

Гинекологи не рекомендуют становиться на учёт до 6 недель, т.к. в этот период высока вероятность самопроизвольного выкидыша. В случае развития каких-то патологий происходит естественный отбор. Иногда по рекомендации врачей на этом сроке не оказывается помощь по сохранению: считается, что лучше родить позже, но здорового ребёнка. Иногда и вовсе отказывают в постановке на учёт на маленьком сроке, аргументируя это тем, что может случиться выкидыш. Но подтверждают беременность с помощью УЗИ.

Существуют ситуации, когда за будущей мамой следят с 5 недели. Сложные случаи включают:

наличие в анамнезе выкидышей;

серьёзные хронические заболевания;

возраст от 35 лет и выше;

неблагоприятные условия труда женщины.