А дома посмотрела запись своего видеорегистратора, а там никакого знака нет.

• г. Москва

Меня обвинили в выезде на встречную полосу (несоблюдение знака обгон запрещен) и изъяли права. Я подписала протокол, т.к. не видела знака и поверила гибдд'шникам. А дома посмотрела запись своего видеорегистратора, а там никакого знака нет. И из видеозаписи видно, что я ничего не нарушала.

В суде судья усомнилась в подлинности моей видеозаписи (хотя я заявила о готовности предоставить видеорегистратор на экспертизу). А кроме того, на плане участка дороги, где все произошло, обозначен знак обгон запрещен.

Мне грозит лишение прав.

Я попросила об отсрочке, чтобы представить свидетеля (муж сидел рядом) и воспользоваться юридической помощью. Отсрочку дали до 20 марта.

Что делать? Ведь лишат прав ни за что...

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в отдел Благоустройства и озеленения при Мэрии возмите справочку о структуре этой дороги, на той схеме которую Вам выдадут будет отчетливо ясно проходит ли этот знак официально либо нет. Это во-первых, во-вторых, запоситесь свидетелями, и сделайте самостоятельно экспертизу вашего регистратора, посмотрите на качество видео ГИБДД, елси оно конечно у них есть, проанализиуйте все спокойно и постройте свою позицию. Посмотрите были ли у вас понятые при изъятии в/у и выдачи временного разрешения и т.п.

С Уважением,

Юлия, Я знаю много случаев, когда водитель, которому грозит изъятие прав надеялся на беспристрастность и объективность суда и с этими надеждами оставался пешеходом на определённое время...

Для того, чтобы обезопасить себя от откровенного произвола советую заявить ходатайство о передаче дела для рассмотрения по месту Вашего жительства (ст. 29.5. КоАП РФ). Во-вторых не будет лишним предъявить фотографии того места, где как утверждает инспектор ГИБДД стоит знак обгон запрещён.

Также не забывайте о Вашем праве на обжалование решения суда в вышестоящий суд (в течение 10 суток со дня получения Вами копии постановления).