Выпускник ВУЗа отказался от контракта в армии из-за несоответствия специальности - будет ли он служить по призыву?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Сын выпускник ВУЗа, где парралельно проходил обучение в УВЦ. обучение закончил полностью, прошел все сборы, сдал госэкзамены. Отказался подписывать контракт т.к. отправляют служить не по его военно учетной специальности. Подлежит ли он срочной службе в армии.

Ответы на вопрос (4):

Конечно подлежит. Потому что в данном случае он не подписал контракт. Значит должен служить срочно. Если нет отсрочки

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе", ст. 22-24

Если выпускнику не исполнилось 27 лет и нет оснований для отсрочки по ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то выпускник подлежит призыву на срочную службу.

Имеют права отправлять служить не по военно учетной специальности?например специальность восстановление и строительство искусственных сооружений жд, а отправляют в мотострелковую часть.

Доброго времени суток Ольга

Не имеют право отправлять служить не вус

Гражданин, овладевший сложной военно-учетной специальностью солдата, матроса, сержанта, старшины при призыве на военную службу вправе выбрать вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы с учетом реальной потребности в таких специалистах.

Условия заключения контракта и поступления на добровольную военную службу регламентируются разделом V закона «О воинской обязанности» от 28.03.1998 № 53 и специальными правилами Министерства обороны РФ, которые предъявляют следующие требования к гражданам, поступающим на службу по контракту:

Возраст (для заключения первого контракта гражданами РФ): не менее 18 и не более 40 лет, иностранцы могут служить в возрасте от 18 до 30 лет.

Образование: от среднего и выше.

Уровень физподготовки: соответствует нормативам, устанавливаемым НФП-2009 (Наставление по физической подготовке в ВС РФ, утвержденное приказом Минобороны РФ от 21.04.2009 № 200). Оцениваются такие физические качества претендента, как выносливость, сила и быстрота (проверяются посредством выполнения одного упражнения по каждому из перечисленных качеств).

Категории лиц: допускаются граждане, прошедшие службу — призывную или контрактную; «запасники»; мужчины с высшим и средним образованием; женщины и другие категории граждан (полный перечень лиц, допускаемых на контрактную службу, приведен в ст. 34 53-ФЗ).

Ограничения по профпригодности: рассматриваются лица, получившие заключение о присвоении I («рекомендуются в первую очередь») или II категории « (рекомендуются»), а при их отсутствии – III («условно рекомендуются»).

Состояние здоровья: допускаются лица, причисленные военно-врачебной комиссией к группе А («годен») или к группе Б («ограниченно годен»).