Сорвали пломбу на счетчиках в 17 году, пришла проверка через два года и выписали счет на 160 тыс. рублей за предыдущие два года, хотя я платила по счетам вовремя. Как поступить?

• г. Сыктывкар

В 17 году сорвали пломбу на счётчиках, спустя два года пришла проверка, увидела это и выписали счёт за предыдущие два года на 160 тыс. рублей. Но я платила все эти два года исправно по счетам. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Ключевым документом здесь является акт о несанкционированном вмешательстве. Только на его основании и при условии, что он собственником подписан без возражений, управляющая компания вправе произвести доначисление платы по нормативу с применением 10-кратного повышающего коэффициента. Если такого документа нет, акт в Вашем присутствии не составлялся, а в квитанции плату уже выставили, единственный выход - обращение в суд с исковым заявлением о признании незаконными произведённых начислений. И чем скорее Вы это сделаете, тем лучше. Если акт был подписан, там указано, что сорвана пломба, но Вашей вины в этом нет, то надо будет также в суде оспорить содержание акта.