Как разрешить конфликт с соседом по поводу высоты забора в нашем коттедже?

• г. Красноярск

Живем в городе в коттедже на 2 хозяина. Сосед хочет поставить глухой забор высотой 2.20 вдоль всего участка (не с улицы) Мы против, Договориться не можем. У нас теневая сторона. Как быть. Между другими соседями уже поставил причем штакетником и трубами в их сторону.

Ответы на вопрос (3):

СНиП 30-02-97 для частных строений предусматривает регламентирование плана строительства и размещения жилых и хозяйственных объектов.

Регламентируется высота ограждения между близлежащими земельными наделами:-Забор из непрозрачного строительного материала может быть высотой ≤ 75 см от поверхности грунта;-Выше 75 см забор должен строиться из прозрачных стройматериалов;-Кроме того, ограждения между соседскими участками могут быть глухими и любой высоты – эти условия оговариваются в частном порядке между хозяевами участков в устном виде или закрепляются письменно.

Мы вообще против глухого забора. Может ли сосед, отступив метр от межи, поставить на своем участке забор любой высоты?

Может поставить в размере не превышающий СНИП.