Как продать дом, построенный на мат. капитал, и использовать средства на благоустройство нового жилья?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Построила дом на мат капитал, оформили как незавершенное строительство, стоимость превышает мат. капитал. Хочу переехать с детьми в сельскую местность, нашла большой дом (нежилое строение), покупаю в кредит, собираюсь сделать в нём дом для проживания. Как мне продать дом, построенный на мат. капитал? Можно ли использовать средства от продажи на благоустройство нового дома?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы продать дом, построенный с использованием средств мат. капитала, необходимо получить разрешение органа опеки в соответствии со ст. 20 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве". Только опека не даст разрешение на покупку нежилого строения. Дом должен иметь статус "жилого". Средства от продажи дома, купленного с использованием мат. капитала можно использовать на что угодно, но в во вновь приобретаемом доме детям должны быть выделы также доли.

Это лучший ответ

Здравствуйте! В доме, построенном на средства мат. капитала, должны быть выделены доли детям, а после их выделения нужно согласие органа опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ для продажи. Если же дом не достроен, то при продаже Вы не выполните обязательства, данные в ПФ о выделении долей. Так что вопрос нужно сейчас решать с Пенсионным фондом, т.к. могут обвинить в мошенничестве в сфере получения социальных выплат (ст.159.2 УК РФ). Лучше вернуть мат. капитал, предварительно согласовав продажу с ПФ, а потом купить новый дом, куда его вложить снова. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Доброго времени суток Марина

В связи с тем, что вы зарегистрировали дом как незавершенное строительство то и доли детям не были выделены, то вы можете продать объект незавершенного строительства приобрести то, что планируйте и в новом жилье выделить доли детям

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)