Офицер, окончивший военный институт в 2013, планирует увольняться и призываться в другую часть - будут ли восстановлены накопленные средства в нис?

• г. Владивосток

Офицер, окончил воен. Институт в 2013 (поступил в 2008, первый контракт с 2009) включен в нис в 2013. Квартиру по ипотеке не брал. В июне 2020 планирую увольняться по окончанию контракта, и призываться в другую часть, т.к. перевода не дают. Восстановятся ли мои накопленные средства нис при заключении контракта в новой части?

Ответы на вопрос (1):

По вопросу применения положений Федерального закона от 7 марта 2017 г. № 32-ФЗ «О внесении изменений в статьи 5 и 15 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее - Федеральный закон №32-ФЗ), вступившего в силу 18 марта 2017 г., сообщается следующее.

Федеральным законом № 32-ФЗ дополнен перечень оснований увольнения с военной службы для восстановления участникам накопительно-ипотечной системы (далее – участники НИС) накоплений для жилищного обеспечения при заключении ими новых контрактов о прохождении военной службы.

При этом Федеральный закон №32-ФЗ не предусматривает распространение указанных изменений на отношения, возникшие до дня его вступления в силу.

Согласно ст.6 Федерального закона от 14 июня 1994 г. №5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» федеральные конституционные законы, федеральные законы вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Соответственно, поскольку самим Федеральным законом №32-ФЗ не предусмотрено распространение действия его норм на права и обязанности участников НИС, возникшие до дня вступления его в силу - 18 марта 2017 г., нормы закона подлежат применению только к правам и обязанностям участников НИС, возникшим после 18 марта 2017 года.

Таким образом, военнослужащим, уволенным с военной службы по организационно-штатным мероприятиям, по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам и в дальнейшем заключившим новые контракты о прохождении военной службы, накопления для жилищного обеспечения, начисленные на именных накопительных счетах на дату возникновения оснований для исключения из реестра, восстанавливаются независимо от даты увольнения.

Военнослужащим, уволенным с военной службы по истечении срока контракта, по собственному желанию при наличии уважительных причин в соответствии с заключением аттестационной комиссии, в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления, в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений, в связи с избранием в органы государственной власти, в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу, в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении военнослужащего условий контракта, и в дальнейшем заключившим новые контракты о прохождении военной службы, накопления для жилищного обеспечения восстанавливаются, если дата возникновения основания для исключения из реестра участников НИС наступила после 18 марта 2017 года.

Кроме того, при досрочном увольнении с военной службы участники накопительно-ипотечной системы, если у них не возникло право на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете, обязаны возвратить предоставленные им по договору ЦЖЗ денежные средства. При этом в случае увольнения по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "з", "л" и "м" пункта 1, подпунктами "в" - "е.2" и "з" - "л" пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", возврат заемных средств осуществляется с процентами по ставке, установленной договором ЦЖЗ. Военнослужащие, уволенные с военной службы после 18 марта 2017 года по иным основаниям, возвращают средства ЦЖЗ без уплаты процентов.

Также информируем, что ФГКУ «Росвоенипотека» не является органом, ответственным за ведение реестра участников НИС. Решение о восстановлении в реестре с правом на использование накоплений или без права на использование накоплений принимается соответствующим органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых законом предусмотрена военная служба.