Проблемы с оплатой автокредита после отзыва лицензии у банка - как решить ситуацию?

• г. Оренбург

Брали автокредит в банке, через время у банка отозвали лицензию. Далее оплачивал через АСВ, после очередного взноса начали звонить и говорить что идёт просрочка по кредиту. При разбирательстве выяснилось что деньги ушли на замороженный счёт, и они не могут их вывести, при этом идёт пеня по просрочке, которую требуют оплатить. Реквизиты на сайте АСВ и по которым оплачивался кредит идентичные. И как оплачивать далее не разъясняют. Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

То, что счет заморожен-это их проблема. Вы свои обязательства исполняете своевременно и добросовестно. Если им что-то не нравится-пусть обращаются в суд. Главное, чтобы у вас на руках сохранился факт оплаты, а так же то, что и на сайте АСВ и банка-одинаковые реквизиты.

Здравствуйте.

Нужно написать претензию по возврату денег и компенсации процентов за просрочку.

Еще советую внести дальнейшие платежи, до прояснения ситуации, класть на депозит у нотариуса, как подтверждение вашей готовности платить вовремя.

ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

В соответствии с п.3 ст.405 ГК РФ должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора. Согласно п.1 ст. 406 ГК РФ кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

В соответствии с пунктом 3 этой же статьи по денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.