Правомерность решения нотариуса и вероятность выигрыша в суде при оспаривании доли жены в наследственном деле

• г. Москва

Мой отец был собственником однокомнатной квартиры, которая была приобретена в браке, но на деньги моей бабушки, что (подтверждено документально). ПАпа умер, написав завещание на мое имя (дочь). открывая наследственное дело по завещанию, нотариус уведомила меня, что 1/2 квартиры принадлежит жене, т. к эта квартира является имуществом приобретенным в браке и для оспаривания этого придется обращаться в суд. насколько правомерно решение нотариуса и если я и моя бабушка (мама отца) будем оспаривать долю жены в суде, какова вероятность нашего выигрыша, если у нас есть документы, каким образом была приобретена квартира.

Ответы на вопрос (1):

Наталия, здравствуйте! Действия нотариуса абсолютно правомерны. Он обязан выдать пережившему супругу св-во о праве собственности на супружескую долю, так как квартира приобретена в период брака по возмездной сделке. Ваш и бабушки право - доказывать в суде, что данная квартира не являлась совместной собственностью супругов, так как приобретена не на совместные деньги, а на деньги, подаренные бабушкой своему сыну. Сделать это будет нелегко, если жена отца займет правильную правовую позицию (например, будет доказывать, что деньги была подарены обоим супругам.....).

С уважением,

Харченко О.В.