Но мать её не отпускает на праздники, в деревню, и заставляет дочь врать и придумывать различные отговорки.

• г. Ярославль

Муж и жена живут раздельно. Разведены. Дочь - 10 лет. Жена препятсвует проводить время дочери с отцом и родственниками, по причине того, что у бывшего мужа появилась в жизни любимая девушка. Дочь не против с ней познакомиться. Но мать её не отпускает на праздники, в деревню, и заставляет дочь врать и придумывать различные отговорки. При этом звонит бывшему мужу и требует расстаться с девушкой, а пока он встречается, дочь будет сидеть дома! Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Подать в суд на опредление порядка воспиатния отдельно проживающим родителем и суд установит график встреч. Мать ребенка не вправе запрещать видеть ребенка, аргументируя свое нежелание новой девушкой бывшего мужа. Также можно подать на устнаовление втсреч и другим родственникам - бабушке, дедушке и т.п.