Как защитить себя при покупке квартиры в ипотеку - вопросы задатка, расписки и возможных рисков

• г. Белгород

Ситуация такова. Я собираюсь покупать квартиру в ипотеку. Завтра я еду смотреть квартиру и если она мне понравится, то агент (человек, который контролирует все мои действия, подсказывает и помогает, которому я должна буду заплатить 50 тысяч за эти услуги). Он сказал, что нужно заплатить 50 тысяч задаток в случае, если квартира мне понравится. Но я боюсь давать такую сумму, ведь банк может отказать в ипотеке именно на эту квартиру, мало ли там обременение висит или же цена не подходящая может быть слишком завышена и банк не одобрит. Должна ли я давать такую сумму задатком? Или какова сумма более оптимальна? Так как 50 тысяч рублей-сумма не маленькая. Подскажите мне вот что. Какой документ мы должны будем написать, расписку или что и в какой форме, из чего должно состоять и какими статьями подкреплены расписка будет. Чтобы в случае отказа банка во взятии ипотеки на эту квартиру по расписке в обязательном порядке продавец квартиры вернул мне эти 50 000 рублей. Если откажется вернуть, чтобы я могла по этой расписке подать в суд, чтобы человек 100% вернул мне их.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Вам необходимо будет заключить предварительный договор купли-продажи квартиры, и обязательно в договоре указывайте не задаток, а аванс и случаи при которых аванс подлежит возврату, т.к. задаток при отказе от покупки не возвращается. От продавца Вам необходимо будет получить расписку, что денежные средства от Вас он получил.