Как работодатель может отказать в предоставлении отпуска после 6 месяцев работы?

• г. Санкт-Петербург

Я устроился на новую работу 22 февраля текущего года. По закону, через пол года я имею право на отпуск, но работодатель говорит, что раньше декабря не может отпустить (на тот момент уже будет 9 месяцев беспрерывного труда), т.к. график отпусков был составлен заранее и более ранние месяцы уже заняты другим сотрудниками. Законны ли действия работодателя в этой ситуации, имею ли я право идти в отпуск в тот период, который нужен мне?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6-ти месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, а вот за второй и последующие годы уже в соответствии с графиком отпусков.

Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок определяется по соглашению с работником.