Вопрос о замене отопления при капитальном ремонте - можно ли судебным путем оказаться вынужденным его заменить?

• г. Казань

У нас в доме проводиться капремонт, все жильцы отказываются от замены отопления. Вопрос могут ли нас через суд заставить его менять.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Все вопросы касаемо проведения капитального ремонта обсуждаются на общем собрании собственников многоквартирного дома. Если большинством голосов (не менее 2/3 от общего числа собственников) было принято решение о проведении капитального ремонта, то данное решение, в силу части 5 статьи 46 Жилищного Кодекса РФ, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Решение общего собрания оформляется Протоколом. Если Вы не согласны с данным решением, Вы имеете право оспорить его в судебном порядке. Однако, стоит учесть, что у Вас должны быть весомые основания.

Желаю Вам удачи!