Как оформить расписку о передаче недвижимости, существует ли такая?

• г. Сасово

Ответы на вопрос (3):

Оформляется не расписка, а акт приема-передачи (передаточный акт) объекта недвижимости. Образцы таких актов Вы легко найдете в Интернете.

Да, можно составить акт передачи.

При купле-продажи составляется акт передачи квартиры.

В текст акта необходимо включить сведения:

- о продавце и покупателе (ФИО, паспортные данные);

- об объекте передаче (физический адрес объекта, площадь и так далее);

- о передаче указанного имущества от продавца покупателю;

- об иных предметах, передающихся вместе с квартирой (встроенная мебель, предметы интерьера, сантехника и иное);

- об отсутствии претензий (лучше все споры разрешить до подписания акта);

- о переходе риска случайно гибели имущества к покупателю;-о передаваемых вместе с актом документов (указать перечень с количеством листов);

- о количестве экземплярах акта (обычно составляется в трех экземплярах: один для покупателя, второй для продавца и третий для регистрирующего органа).

Законом также не предусмотрено нотариальное удостоверение акта передачи и его обязательная государственная регистрация.

См. ст. 556 ГК РФ.