Как оформить землю на себя, если дети наследника не притендуют на нее?

• г. Краснокаменск

Купили квартиру в 2014 г.оформили ее в собственность. Хотим сделать пристройку, но земля не оформлена в соб-ть. Обратились за выпиской в Росреестр-оказалось есть собственник земли, ныне как 5 лет уже покойный. Связались с егодетьми-они в наследство не вступали, на землю не притендуют. Как землю оформить на себя, если дети проживают далеко и не притендуют на эту землю? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Пусть откажутся от земли в вашу пользу или оформят землю в порядке наследования на основании решения суда на себя, а затем по договору ДКП Вы сможете оформить землю на себя.

Как они откажутся в мою пользу, если они в наследство на землю не вступали?

Тем не менее они являются потенциальными наследниками этой земли. Они имеют право обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Если суд восстановит этот срок, они могут смело обращаться к нотариусу. А дальше, как договаритесь.

Обратитесь в администрацию пусть признают землю бесхозяйной, а затем вы оформите право на себя, т.к. квартира расположена на данном земельном участке процедура долгая, больше 1 года.

Скорее всего так и надо делать, потому что дочка не желает бегать по инстанциям. Она не притендует на землю, но и бегать отказы писать она не желает.

Еще когда вы покупали квартиру земля была на продавце? Можете попытаться обратиться в суд о недействительности договора купли продажи в части, т.е единая судьба у земли и недвижимого имущества расположенного на нем, продав вам квартиру, незаконно не продали землю и признавайте право собственности на земельный участок при этом земля раз не приняли наследство вроде выморочное имущество, т.е. переходит в собственность государства привлекайте в качестве ответчика РОСИМУЩЕСТВО.

Хозяйка говорит, что в наследство на землю не вступала, т.к считала эту землю муниципальной. При открытии наследства на квартиру, земля под квартирой и прилегающаяземля автоматически могут быть приватизированыили нет?

Так если она оформила квартиру по наследству, то и землю она тоже приняла, берите у неё ген. доверенность по принятию наследства с правом продажи или дарения и оформляйте на себя.

При открытии наследства недвижимость не переходит к наследникам автоматически. Нет такого понятия в наследственном праве.

На прилегающий земельный участок нотариус также оформляет свидетельство о праве на наследство.

Надеюсь, что теперь где нужно написали. Подскажите, какой текст должен быть в заявлении и на какую организацию иск подавать /если квартира и земля неразрывны. Квартира в нашей собс-ти.