Может ли фирма удерживать из заработной платы суммы на возмещение материального ущерба, если работник не подписывал договор о материальной ответственности, но подписал акт приема-передачи имущества?

• г. Иркутск

Имеет ли право фирма удерживать из заработной платы работника какие-то суммы в возмещение материального ущерба, причиненнго этим работником имуществу организации, если договор о материальной ответственности он не подписывал, но подписал акт приема-передачи данного имущества?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеет. Удержанеия из заработной платы работника производится бухгалтерией на основании заявления самого работника. Если такого заявления нет, то работодатель вправе обратиться в суд с требованием о взыскании суммы нанесенного материального ущерба. Но этот ущерб ещё надо доказать. Неправомерное взысканние денежных средств работник может оспорить в суде.

Успехов!

Наталья!

Возмещение ущерба путем удержания из заработной платы производится, если сумма ущерба не превышает месячного заработка работника. Это касается как ограниченной, так и полной материальной ответственности. Если размер ущерба не превышает месячного заработка, то ущерб может быть возмещен путем удержания из заработной платы.

В бесспорном порядке работодатель вправе произвести взыскание ущерба при одновременном наличии следующих условий:

когда сумма ущерба не превышает месячного заработка работника;

когда не истек месячный срок со дня окончательного установления им размера ущерба, причиненного работником. При этом днем обнаружения ущерба считается день, когда работодателю стало известно о наличии ущерба (при проведении инвентаризации - день подписания соответствующего акта). Предварительные проверочные действия работодателя, включая истребование объяснений от работника, не могут выходить за пределы месячного срока;

когда трудовые отношения работника продолжаются и властью работодателя могут быть удержаны суммы - в счет возмещения ущерба из заработной платы.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание осуществляется в судебном порядке(ст.248 ТК)

С уважением