Возможность получения пенсии отца майора милиции для матушки инвалида 2 группы

• г. Иркутск

У меня матушка инвалид 2 группы, получает пенсию по потере кормильца в размере 12000 т.р, хотел бы узнать может ли она получать пенсию отца, он был, майором милиции. При обращении в ПФР сказали, что больше больше ни каких выплат не полагается. Я не могу поверить что у отца была такая маленькая пенсия.

Ответы на вопрос (2):

Пенсию отца она не может получать. Выплата пенсии заканчивается с месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер умер. Нетрудоспособная супруга имеет право на пенсию по потере кормильца. Ее она уже и поучает. Пенсия по потере кормильца всегда меньше пенсии кормильца. Если мать имеет страховой стаж, то возможно ее пенсия по инвалидности будет больше 12 тыс. руб. Пусть обратится в ПФР, произведут расчет пенсии по инвалидности и возможно будет выгоднее перейти с пенсии по потере кормильца на пенсию по инвалидности.

Но отец не был пенсионером на момент смерти, о являлся действующим сотрудником.