Проблемы с рассрочкой через банк Тинькофф - незаконное передача данных и задолжность, что делать?

• г. Томск

02.06.2019 мной был приобретен товар в рассрочку через банк Тинькофф. Я подписала договор, мне пришло смс от банка, что взят кредит на такую то сумму и первая дата платежа 01.07.2019. почтовый ящик редко проверяю, но вчера 25.06.2019 обнаружила в ящике 2 письма от банка Тинькофф. В одном письме от 13.06 график платежей и договор. А второе письмо от 04.06 о сформировавшейся задолжности как раз на ту сумму, которую я брала и требование ее выплатить. И я узнала, что каким то образом банк продал мой долг коллекторам, хотя первая дата платежа еще даже не подошла. В банке ответ 2 й день не могут дать. Говорят ждите и ждите. А тем временем мне звонят коллекторы. Пока без угроз конечно, но все же. они испортили мне кредитную историю и незаконно передали мои личные данные 3 им лицам. Как в этой ситуации быть, куда обращаться? Боюсь представить если бы на моем месте был бы человек со слабым сердцем.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Странная ситуация. Есть вероятность, что вам звонят мошенники.

Если банк не подтверждает продажу коллекторам, а коллекторы не предоставляют вам доказательств покупки вашего долга, то платите в соответствии со своим договором.

Ст 385 ГК РФ абз.2, п.1

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Как раз из коллекторского агенства мне и начали звонить уже. и письмо от банка пришло, что у меня задолжность, которую нужно оплатить. В коллекторском агенстве подтвердили, что банк продал им мой долг.

Должны предоставить вам копию договора цессии-уступки прав требования.