Может ли страховая компания отказать ч ремонте машины пострадавшему, если у виновника нет страховки.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Может ли страховая компания отказать ч ремонте машины пострадавшему, если у виновника нет страховки.

Ответы на вопрос (3):

Выплата по ОСАГО, если у виновника ДТП не было полиса ОСАГО, невозможна. В таком случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением к виновнику аварии согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 1064 ГК РФ)-"вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

Это лучший ответ

Добрый день!

Страховка ОСАГО страхует вину водителя. Если пострадавший не виноват, авт виновника не застраховано, значит оснований для выплаты по ОСАГО нет.

Но остается обязательство из причинения вреда. То есть Вы можете взыскать ущерб непосредственно с причинителя вреда-виновника аварии как с гражданского лица.

Отказ страховой желательно иметь в письменном виде.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда.

Конечно может. У страховщика потерпевшего нет обязанности ремонтировать машину потерпевшего при отсутствии у виновника страховки ОСАГО. Вам придется делать экспертизу размера ущерба и взыскивать ущерб в судебном порядке на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ со взысканием с ответчика также расходы на экспертизу и судебных расходов.