Могу ли я подать иск о снятии регистрации моих бывших родственников с муниципальной квартиры, в которой прописана моя дочь? Ограничения на количество подач исков в суд.

• г. Москва

Я подавал в суд иск о признание права пользования муниципальной квартиры, мне отказали (прописана моя дочь, с женой мы в разводе). У меня вопрос, могу ли я ещё подать иск по той же квартире но уже о снятие с регистрационного учета моих бывших родственников, которые не живут на данный момент в этой квартире. И по закону сколько раз можно подавать иски в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Поскольку предмет иска другой, то можете подать иск. Непонятно только что за иск о праве пользования муниципальной квартирой был подан. Поэтому и ответ на Ваш вопрос об "иске о снятии с регистрационного учета " приблизительный. Чтобы снять физ. лицо с регистрации, нужно решение суда о признании его утратившим или неприобретшим право пользования жилым помещением, а не о снятии его с рег. учета.

По одному и тому же требованию к одному и тому же лицу по одним и тем же основаниям иск можно подать один раз.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

На мой взгляд вы заявили абсолютно глупые требоавния. Вам может быть проще признать утратившими права пользования, если они там не проживают и не платят.

Здравствуйте!

Если Вы в квартире не прописаны, то от своего имени Вы не можете подать иск о снятии с рег учта.

Обращаться в суд можно неограниченное кол-во раз. Главное, чтобы предмет и основания иска не повторялись.

Если Вы подаете от имени дочери, в защиту её прав, тогда можете.

Сами не можете, так как их регистрация Ваших прав не нарушает, Вы же там не прописаны и не имеете право пользования...

А если подать иск в интересах несовершеннолетней дочери?

В этом случае, без проблем.

Как законный представитель, Вы имеете право на подачу такого иска.

Какой иск? Кто сейчас проживает в квартире?