Суд требует от работодателя утверждение графика работы работника приказом

• г. Симферополь

Суд затребовал у работодателя график работы работника. Работодатель предоставил график, утвержденный самим руководителем и согласованный с профсоюзом, но ни даты, ни приказа на основании чего составлен этот график нет. Обязан ли работодатель утверждать графики работников приказом?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, доброго времени суток! Для того чтобы график сменности имел юридическую силу, он обязательно должен утверждаться приказом руководителя, и с данным приказом должны быть ознакомлены под роспись работники организации не позднее одного месяца до дня вступления его в действие (ст. 103 ТК РФ).