Выписка из квартиры мамы - лишимся права на субсидию?
199₽ VIP

• г. Калуга

Муж военнослужащий, в этом году будет 20 лет выслуги. Он, я, двое наших детей и мама мужа прописаны в собственной квартире мамы мужа. Квадратных метров в квартире на всех хватает. Если мать мужа выпишет всех нас по решению суда, после этого признают ли нас менее чем через пять лет нуждающимися для получения субсидии?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, это один из вариантов, который можно пробовать. Вам надо к военному юристу, поскольку нюансов много.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если выпишет, то ст. 53 ЖК РФ на Вас не влияет. Т.к. это суд решил. А не вы добровольно решили выписаться. Поэтому можно претендовать на жилье.

Это лучший ответ

Признают нуждающимися, т.к. не будет намеренного ухудшения жилищных условий, а значит согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ Вы можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеете право на субсидию. Ведь признание утратившими право пользования жилым помещением через суд не является намеренным ухудшением жилищных условий (ст.53 Жилищного кодекса РФ), т.к. это произошло против Вашей воли на основании вступившего в законную силу решения суда (ст.13 ГПК РФ). Так что срок о 5 годах к Вам не применим.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Екатерина! Если продолжительность военной службы мужа составляет 20 лет и более, то он может реализовать гарантированное ему государством право на жилище в форме жилищной субсидии (см. ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих").

Удачи! Отзывайтесь.. не теряйтесь.