Могут ли другие наследники без моего ведома приходить в квартиру и жить там?

• г. Дубна

Может быть, в вашей адвокатской практике вы сталкивались с такой ситуацией. После смерти отца я, его мать и его несовершеннолетняя дочь от друго брака стали собственниками двухкомнатной квартиры (по 1/3). Я в этой квартире прописана и живу. У других наследников есть другое жилье. Могу ли я разделить лицевой счет, так как оплачивать 2/3 (доли других наследников) по коммерческой стоимости мне не хочется. Как мне оформить в собственность конкретную комнату (а не неизвестно какую 1/3). Могут ли другие наследники без моего ведома приходить в квартиру и жить там? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В собственности нельзя делить лицевой счет - это изменение договора найма в неприватизированном жилье. Но оплату должны вносить все собственники пропорционально свои долям, так что взыскать за оплату жилья вы можете. Определить порядок пользования вы можете , закрепив за собой место для проживания, но это не будет означать, что комната у вас в собственности, только то, что вы имеете право ею пользоваться. Прожать длругие собственники имеют право.

Возможно было бы разделить наследство с учетом передачи другого имущества другим наследникам, но вы не указали, было ли другое имущекство у отца, когда он умер, а также вы не желаете доплачивать деньги по рыночной стоимости - а это в любом случае придется, если хотите получить всю квартиру.