Могут ли другие наследники без моего ведома приходить в квартиру и жить там?

• г. Дубна

Может быть, в вашей адвокатской практике вы сталкивались с такой ситуацией. После смерти отца я, его мать и его несовершеннолетняя дочь от друго брака стали собственниками двухкомнатной квартиры (по 1/3). Я в этой квартире прописана и живу. У других наследников есть другое жилье. Могу ли я разделить лицевой счет, так как оплачивать 2/3 (доли других наследников) по коммерческой стоимости мне не хочется. Как мне оформить в собственность конкретную комнату (а не неизвестно какую 1/3). Могут ли другие наследники без моего ведома приходить в квартиру и жить там? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В собственности нельзя делить лицевой счет - это изменение договора найма в неприватизированном жилье. Но оплату должны вносить все собственники пропорционально свои долям, так что взыскать за оплату жилья вы можете. Определить порядок пользования вы можете , закрепив за собой место для проживания, но это не будет означать, что комната у вас в собственности, только то, что вы имеете право ею пользоваться. Прожать длругие собственники имеют право.

Возможно было бы разделить наследство с учетом передачи другого имущества другим наследникам, но вы не указали, было ли другое имущекство у отца, когда он умер, а также вы не желаете доплачивать деньги по рыночной стоимости - а это в любом случае придется, если хотите получить всю квартиру.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: у нас после смерти родителей осталась неприватизированная квартира. В ней прописана бабушка и один сын (19 лет). Ещё есть трой детей, которые прописаны в других местах, двое живут в других городах. Я сама живу в другом городе, где и прописана. Бабушка хочет чтобы по приватизации собственникмаи квартиры стали прописанный там сын и я, его сестра не прописанная там в квартире. Возможен ли такой вариант отказа в пользу другого человека? Если нет, то есть ли ругие варианты? Просто после смерти родителей, остался долг за квартиру, который я буду погашать одна и обязательства по оплате квартиры тоже беру на себя.

Уважааемые юристы. Мой сын получил по наследству 1/3 доли в двухкомнатной квартире. Имеется еще два наследника.

1) Имеет ли он право оформить договор дарения на своего отца или мать, с дальнейшей пропиской одного из них на свою долю без согласия других наследников.

2) Дом в скором будущем идет под снос, квартира смежная. Могут ли другие наследники продать свои доли в такой квартире.

3) Слышала, что если в квартире перешедшей тебе по наследству никто не прописан, то могут при переселении после сноса дать компенсацию, а не квартиру. Так ли это? Поэтому (на всякий случай) мы и хотим кого-нибудь в нее прописать. И не получится так, что одному (прописанному) дадут квартиру, а другим наследникам - компенсацию. Извините, что так много вопросов. Спасибо за любой ответ. Татьяна Васильевна.

Мой вопрос связан с недвижимостью. Мой сводный брат с его отцом (моим отчимом) прописаны в двухкомнатной квартире в копотне. Дом пятиэтажка. Там же прописан родтвенник отчима. На этом же этаже имеется четырехкомнатная квартира, в которой прописаны мать моего отчима и несколько других их родтвенников. У двухкомнатной и четырехкомнатной квартиры общий лицевой счет. Квартиры не приватизированы. Если будут сносить пятиэтажку и вместо жилья в ней предоставлять другое жилье, то дадут одну квартиру на один лицевой счет? Может ли родтвенник отчима, прописанных в двухкомнатной, ей распоряжаться (например, продать) без письменного согласия других жильцов, прописанных в квартире?

Что посоветуете сделать в данном случае моему отчиму и брату, чтобы ситуация с квартирой сложилась наилучшим для них образом?

Спасибо за квалифицированный ответ.

Моей маме принадлежит квартира на праве собственности. Титульным собственникам является мама. Квартира приобретена в период брака с папой (я являюсь их сыном), у которого есть дети от предыдущего брака. Как я понимаю квартира является совместной собственностью. Мама написала завещание на меня. Отец не возражает.

Но волнует другое, могут ли другие дети отца, в случае, не дай бог, его смерти претендовать на квартиру?

Дело в том, что поскольку 50% квартиры принадлежит папе (доля не выделена и титульным собственником является папе), то дети от предыдущего брака могут через суд потребовать выдел его доли, после его смерти, и распределение этой доли среди всех наследников. Это действительно так?

Заранее благодарю за ответ!

Моей маме принадлежит квартира на праве собственности. Титульным собственникам является мама. Квартира приобретена в период брака с папой (я являюсь их сыном), у которого есть дети от предыдущего брака. Как я понимаю квартира является совместной собственностью. Мама написала завещание на меня. Отец не возражает.

Но волнует другое, могут ли другие дети отца, в случае, не дай бог, его смерти претендовать на квартиру?

Дело в том, что поскольку 50% квартиры принадлежала папе согласно СК РФ, то дети могут через суд потребовать выдел его доли, и распределение этой доли среди всех наследников. Но с другЭто так?

Заранее благодарю за ответ!

Я и мой родной брат являемся собственниками квартиры в Москве. Лицевой счет общий, два свидетельства о собственности в равных долях (квартира трехкомнатная). Оба прописаны в этой квартире. Кроме того в квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь. Я проживаю у жены, которая имеет квартиру в собственности. Может ли брат продать или обменять свою часть квартиры без моего ведома? Если я захочу продать или обменять квартиру - как это правильно сделать? Большое спасибо.

Собственниками картиры являемся я и мой брат, после смерти брата наследниками стали его дочь и сын. Дочь несовершеннолетняя в квартире этой не проживала. Мы все хотим продать эту квартиру. Как нам это сделать если наследник доли несовершеннолетний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Осталась квартира после смерти человека.

В ней прописан только умерший.

Завещания не имеется.

Наследники:

Жена - законная на момент смерти владельца квартиры.

Дочь несовершеннолетняя от этого брака.

Дочь от первого брака совершеннолетняя.

Как разделить квартиру между вышеуказанными наследниками.

Заранее благодарна.

Нина.

После смерти отца, осталась квартира в наследство. Претендуют на неё два наследника. Один наследник в ней прописан (я), другой нет. Первому наследнику (я) кроме этой квартиры жить негде, второй живёт в другом городе. Могу ли я отсудить квартиру себе? Так как эту квартиру оценили в 500 тыс. руб, по 50%50 на эти деньги я не куплю ничего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение