Мошенничество с компенсацией за некачественный товар - как вернуть деньги и избежать суда?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Был звонок из финансового комитета г. Москвы. Сказали, что за проданный мне некачественный товар, купленный в фирме "Здоров" мне полагается компенсация, которую они могут выплатить. Далее сказали, что необходимо оплатить через Почту страховую часть для получения компенсации. Я оплатил, квитанция есть. Далее после сообщения номера квитанции, был звонок по поводу увеличения стоимости страховой части в связи с увеличением суммы компенсации. Тогда я отказался от компенсации и потребовал возвращать оплаченной мной страховую часть. На что мне сказали деньги вернут в течении 30-и рабочих дней. А затем мне позвонили из Санкт-Петербурга и сказали, что при отказе компенсации, все равно я должен платить за резервированную ячейку в банке и в случаи отказа пригрозили судом-Это возможно, и как можно вернуть мои деньги или отозвать платеж?

Ответы на вопрос (7):

К сожалению хочу вам сказать что свои деньги Вы уже не увидите а попали вы на мошенников, поэтому советую как можно скорее идти в полицию писать заявление по факту мошенничества (159 УК РФ)

Это мошенники (ст.159 УК РФ). Если Вы сами в суд не подавали, то никто вот так просто не возвращает деньги. Платеж уже не отозвать. Деньги сняли и скрылись. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, в полицию.

Это распространенное мошенничество, Вам ТОЛЬКО обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного деа по ст.159 УК РФ,возможно найдут.

Это лучший ответ

Добрый вечер. Тот факт, что Вы попали на мошенников, он не оспорим. Возбуждение уголовного дела не принесет Вам душевного облегчения и прибавление в кармане. Стоит рассмотреть вопрос об обращении в суд для взыскания уплаченной Вами суммы как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК) Однако надо разобраться, кому Вы перечислили деньги на счет: физическому лицу или юридическому. Адрес и контактные данные последнего еще можно как-то узнать. С первым же сложнее. Дело довольно сложное, но, если сумма большая, то стоит попробовать. Кстати, так Вы можете и следствию помочь.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Это, безусловно, мошенники. Обращайтесь в полицию, пишите заявление по ст 159 УК РФ. Возьмите в банке реквизиты получателя, и можете попробовать в гражданском порядке взыскать через суд неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ, приложив квитанцию об оплате и документы из полиции.

Расскажите начало Вашей истории.

Вы оформляли какой-нибудь договор на приобретение товара?

Закон о защите прав потребителей не знает таких слов, как компенсация за некачественный товар.

Статья 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" - Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя...

Господи.

Этот вопрос самый популярный на сайте.

Ну это же стандартный развод. Мошенничество - ст. 159 УК РФ.

Почему все такие доверчивые?

Запомните раз и навсегда - если Вам кто-то должен, тем более государство, Вам в жизни не позвонят и не предложат получить средства. И уж тем более за получение данных средств не потребуют комиссию, предоплату и прочее.

Все что Вам остается - обращаться в дежурку и рассказывать свою печальную историю. Отказаться принять заявление полиция не имеет права. Сообщите им всю имеющуюся информацию. Кроме того, все звонки, согласно действующему законодательству, хранятся у опсосос (звучит забавно, но это операторы сотовой связи) в течение 6 месяцев. Поэтому сообщайте номер с которого звонили, кому переводили и прочее.

Если будет отказ в возбуждении дела - обжалуйте прокурору по 124 УПК РФ, в суд соваться нет смысла - там будет стандартный отмаз: следователь и дознаватель являются самостоятельными процессуальными лицами, все законно и обоснованно.

Если будет возбуждено уголовное дело, и установлен виновник торжества - подавайте иск в рамках рассмотрения уголовки, либо потом, после вынесения приговора.