Живу в России с 1991 г.При обмене паспорта сказали, что я не гражданин и должен оформить ГР.

• г. Казань

Вопрос вот в чём. Родился в Казахской ССР

Живу в России с 1991 г.При обмене паспорта сказали, что я не гражданин и должен оформить ГР. Женат 11 лет, Жена гражданка России. Но требуют чтобы я получил вид на жительство так как на 2002 год у меня не было прописки (временно, до этого была и с 2003 тоже)

Как мне получить гражданство без вида на жительство? Есть воинский учёт-13 лет, есть трудовая книжка-стаж работы на территории России (постоянно)11 лет, и справкаиз налоговой что я все 11 лет исправно платил налоги РФ.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо устанавливать факт постоянного проживания в РФ в судебном порядке, и на этом основании получать новый паспорт. Только судебное решение может Вам помочь. Иначе долгая процедура через ОВИР: даже упрощенный порядок на Вас не распространить, так как не было постоянно

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо устанавливать факт постоянного проживания в РФ в судебном порядке, и на этом основании получать новый паспорт. Только судебное решение может Вам помочь. Иначе долгая процедура через ОВИР: даже упрощенный порядок на Вас не распространить, так как не было постоянной прописки. Для получения подробных разъяснений Вы можете обратиться ко мне по эл. почте.

Спросить
Пожаловаться

Родился на территории УССР в семье военнослужащего. Отец и мать родились в России. В УССР жили по месту службы отца. В 1989 г. я и мать уехали в Россию. Отец в 1989 г. офицер в отставке. Получает пенсию России (до 1996 года точно). Гражданства Украины не получал. Возможно прописка в 1992 г. была украинская и жил на Украине. Мать гражданка России с 2003 года. Места его прописки в 1991-1992 г.г. я не знаю. Я с 1989 по 1991 г учился в школе в России. С 1991 по 1996 г. учился в институте. С 1991 по первую половину 1992 г. проживал в общежитии института. До 1996 г. постоянной прописки в России не имел. На момент февраля 1992 г. мне было 17 полных лет. Трудовой стаж начал с 1994 г. Аттестат об окончании школы, диплом института и трудовая книжка подтверждают факт непрерывного проживания на территории России с 1989 по 2010 г.г. Женат с 2001 г., двое детей - все граждане России. Паспорт гражданина РФ получил в 2001 г. (официально и без проблем). В 2010 г. из УФМС по области пришло уведомление на работу о признании паспорта необоснованно выданным. В беседе с работником выдавшим уведомление узнал причину - отсутствие постоянной прописки в феврале 1992 г. Предлагают вид на жительство. Паспорт уже в черном списке УФМС, но пока на руках.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я лицо без гражданства паспорт СССР, служил с мая 1990 г. по апрель 1992 г. в г. Вологде, родился в Кишиневе, женился в 1993 на гражданке России в 1994 был прописан и встал на воинский учет, с 1994 по 2003 отбывал наказание, вдекабре 2002 г. супруга подала на развод. По освобождению меня прописали у отца гражданина России в апреле 2003 на постояное место жительство в гражданстве отказали так как имею неснятую или непогашеную судимость. В этом году по суду сняли судимость и вновь подал на гражданство мне ответили что так как отец умер в 2006 г. право на получение гражданства в упрощеном порядке я потерял и мне стоит подавать на вид на жительство. Правильно ли это икак мне быть дальше.

В 1998 году я получил вкладыш о гражданстве РФ. В 2002 году при попытке обменять паспорт на новый я столкнулся со следующей проблемой: оказалось вкладыш был выдан мне не по той части статьи (я был прописан в июле 1992 года на территории России, а не 1 января 1992 года, как требовалось в законе). В итоге в обмене паспорта мне было отказано. Кроме того, ссылаясь на отсутствие "разъяснений к закону о гражданстве РФ", действующего с 1 июля 2002 года, мне также было отказано в процедуре принятия (повторно) гражданства. Разъяснения отсутствуют и по сей день. Время для обмена паспорта сокращается. Я родился в 1975 году на территории России, мои родители имеют российское гражданство и проживают на территории России, моя жена гражданка России, я уже! получил военный билет как гражданин России и т.п.

Скажите пожалуйста, есть ли реальный шанс выиграть дело в суде (о восстановлении в гражданстве без вида на жительство).

Спасибо.

С уважением, Зиганшин Марат.

В 1996 переехала в Россию из Казахстана (казахское гражданство не принимала на руках был красный паспорт СССР). Прописалась у родственников в Калуге и получила вкладыш о гражданстве. В декабре 1999 вышла замуж и переехала в московскую область. В 2000 поменяла паспорт из за смены фамилии. Сдала паспорт СССР и вкладыш получила паспорт РФ.В январе 2011 паспорт был утерян. Обратилась в паспортный стол, выяснилось что мне ошибочно был выдан вкладыш о гражданстве (сотрудники указали неправильную статью 13 пункт 2, на момент 1992 я была прописана в казахской ССР) .Вся эта история длится до сих пор. Теперь мне предлагают сдать загранпаспорт получить вид на жительство, а затем сдавать документы на гражданство. Вопрос: в чем моя вина? Как можно получить гражданство РФ? и как быть с моей пенсией и налогами которые я платила все эти 15 лет?

Я, гражданка России, приехала в Украину в 2008 году с детьми 2000 и 2001 года рождения.

В 2009 г. получила постоянный вид на жительство в Украине.

На сегодняшний день при обращении в Миграционную службу Украины для получения вида на жительство дочери (по достижению 16 лет) мне сообщают, что мой постоянный вид на жительство недействителен, а я являюсь гражданкой Украины (т.к. в 1991 году проживала в Украине) и дети тоже граждане Украины (родились в России, имеют свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве РФ, загран паспорта РФ, отец - гражданин РФ). Для легализации моего вида на жительство и получения вида на жительство детям в Миграционной службе требуют справку о выходе из гражданства Украины.

Что делать? Как остаться гражданкой РФ? Как и где взять эту справку?

P. S. В Россию уехала в 1998 году. В 2001 г. получила паспорт гражданина РФ (муж гражданин РФ). В настоящее время я и дети состоим на консульском учете по месту проживания и регистрации в Украине.

Я приехал из Киргизии в Алтайский край с отцом в мае 1992 года, мать приехала в феврале 1993 года. В 1996 году получил паспорт СССР, в 1997 году призвали в Армию. РФ В 2003 году паспорт СССР обменял на паспорт РФ. В 2007 году паспорт я потерял, а когда обратился в паспортный стол, мне объяснили, что оба раза паспорта были выданы незаконно, т к я не являлся гражданином РФ. Мать гражданство не имеет, но паспорт-РФ, отец умер. В 2001 году. Я в 2004 году женился на гражданке РФ, родилась дочь, имею постоянную прописку с 1993 года. В паспортно-визовой службе сказали, что нельзя сделать гражданство без вида на жительтво. Как это сделать проще, и возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень сложный вопрос. Я родился в Армянской ССР в 1954 г. Был гражданином СССР. В России проживаю с 1991 г, прописка с 1995 г. Да и то, где была регистрация - там архив не сохранен. В 2002 г. получил паспорт РФ на основании паспорта СССР. Была постоянная прописка. В 2006 г. прокуратурой у меня был изъят полученный паспорт гражданина РФ в связи с уголовным делом по факту незаконной выдачи паспортов граждан РФ. уголовное дело до сих пор в производстве. В органах ФМС отправляют в Армению, чтобы я там получил паспорт Армении и получал здесь вид на жительство. В прокуратуре никакой справки об установлении личности или что-либо заменяющее паспорт, не дали. Два года живу без паспорта. Предприниматель, имею недвижимость... Что делать?

Я задавала вопрос№331242. Постоянная прописка в Санкт-Петербурге с 1997 года. В 2000 г.. утеряла паспорт СССР так как получала его в 1986 году в России то никто не сказал что надо вкладыш было делать. На период с 1991 по 1996 проживала в Казахстане. В 1995 году писала справку о отказе от Казахстанского гражданства. Пять лет ждала разные запросы и вот сейчас получила вид на жительство лица без гражданства.. В Гражданстве РФССР отказали из-за отсутствия паспорта. Я русская имею сейчас единственный документ вид на жительства лица без гражданства. Вопрос: Могу ли я по этому документу получить гражданство Австралии минуя получение Российского,? и могу ли зарегистрировать брак по этому документу? Заранее благодарю за ответ Каррину Марковну.

Помогите пожалуйста!

Я гражданин Украины, постоянно прописан в г. Харькове, женат на гражданке РФ 4 года, был временно зарегистрирован в Москве с 1999 по 2000, затем получил регистрацию на пять лет с 22 февраля 2000 года. Паспорт национальный, общегражданский. Есть постоянное место работы, ИНН.

Подскажите пожалуйста, как мне получить гражданство или вид на жительство? С чего начать и куда обратиться прежде всего?

Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение