Живу в России с 1991 г.При обмене паспорта сказали, что я не гражданин и должен оформить ГР.

• г. Казань

Вопрос вот в чём. Родился в Казахской ССР

Живу в России с 1991 г.При обмене паспорта сказали, что я не гражданин и должен оформить ГР. Женат 11 лет, Жена гражданка России. Но требуют чтобы я получил вид на жительство так как на 2002 год у меня не было прописки (временно, до этого была и с 2003 тоже)

Как мне получить гражданство без вида на жительство? Есть воинский учёт-13 лет, есть трудовая книжка-стаж работы на территории России (постоянно)11 лет, и справкаиз налоговой что я все 11 лет исправно платил налоги РФ.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо устанавливать факт постоянного проживания в РФ в судебном порядке, и на этом основании получать новый паспорт. Только судебное решение может Вам помочь. Иначе долгая процедура через ОВИР: даже упрощенный порядок на Вас не распространить, так как не было постоянно

Вам необходимо устанавливать факт постоянного проживания в РФ в судебном порядке, и на этом основании получать новый паспорт. Только судебное решение может Вам помочь. Иначе долгая процедура через ОВИР: даже упрощенный порядок на Вас не распространить, так как не было постоянной прописки. Для получения подробных разъяснений Вы можете обратиться ко мне по эл. почте.