Совмещение должностей и класс вредности - почему у старшей медсестры нет дней за вредные условия труда и полного отпуска?
398₽ VIP

• г. Благовещенск

Я старшая медсестра в ОРИТ РСЦ работающая м/с-ан в один и те же часы (совмещение) в рентгнодиагностической операционной и работаю по совместительству более 1,5 ставки так же м/с-ан, стоит класс вредности 3.1

В связи с этим я не имею дни за вредные условия труда, отпуск мой составляет 52 основной и 14 дней за ненормированный рабочий день согласно колдоговора. Объясните правомерно, если нет. То как написать и куда обратиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Правомерно или нет надо смотреть исходя из условий колдоговора. Если так там и предусмотрено то правомерно. Нарушений нет (ст. 40 ТК РФ)

закон в данном случае не нарушен.

Недостаточно информации. Нужно знать за какие периоды, с какой по какую даты вами использовались отпуска ранее. Дополнительный оплачиваемый отпуск, большей продолжительности, в соответствии с Приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 6 июня 2013 г. N 482, предоставляется при условии, что установлен ненормированный рабочий день.

Согласно ст.40 Трудового кодекса РФ данный вопрос разрешается коллективным договором. И если там прописаны такие условия, то это правомерно. Вы можете потребовать разъяснить его положения работодателя.

Доброго времени суток Катя

Результаты проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) могут применяться для установления работникам предусмотренных Трудовым кодексом (ст. 21, 92, 117, 147) Российской Федерации гарантий и компенсаций (согласно ФЗ — №426 28 декабря 2013 г.) за работу во вредных и опасных условиях. К ним относятся:

Сокращенная продолжительность рабочего времени.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Оплата труда в повышенном размере.

Право на досрочное назначение трудовой пенсии.

Обеспечение лечебно-профилактическим питанием.

Проведение периодических медицинских осмотров.

То есть у меня нет вредных условия труда, - за рентген и наркотики. Ваш ответ мне не один не подошел. С такими условиями труда должен класс 3.2, а у м/с-ан 3.3

Вы работайте во вредных условиях труда согласно ФЗ — №426 28 декабря 2013 г.

подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени) — условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, после воздействия которых измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается, как правило, при более длительном, чем до начала следующего рабочего дня (смены), прекращении воздействия данных факторов, и увеличивается риск повреждения здоровья;