В какие сроки решение о разводе вступает в законную силу и как это связано с убийством в браке?

• г. Новосибирск

У моей знакомой на последнем заседании суда от 26.12.2012 г. было принято судьёй решение о разводе. Но почему то в законную силу это решение вступило 26.01.2012 г. Муж не подал кассацию в течении 10 дней. Неужели решение только через месяц вступает в законную силу? А 24.01.2012 года он её убил. Получается, что они были ещё в браке? Он сейчас утверждает, что они собирались помириться и жили вместе, и убил на почве ревности. Хотя мы то знаем, что это не так. а следователь не проверяет факты. Накануне убийства она подавала заявление в милицию, что он её избил, но, к сожалению, не указала про нож, пожалела его. но он её не пожалел. Скажите, пожалуйста, в какие сроки решение о разводе вступает в законную силу?

Ответы на вопрос (2):

Михаил, добрый день!

Ничего подобного!

Брак будет считаться расторгнутым 06.01.12 года.

Я думаю, что здесь ошибка судьи из-за вступления в силу новых норм в ГПК РФ.

Вопрос только, кто имеет возможность оспорить эту дату....

Потерпевшие в деле есть? Они должны заниматься данной проблемой.

Всего доброго,

С уважением,

Михаил, отвечаю на дополнительный вопрос.

Судья в данном случае верно посоветовала бабушке обратиться к юристам.

Дистанционно не смогу Вам помочь никак.

Это надо полноценно отработать ситуацию. Видеть документы.

Я лишена такой возможности, к сожалению.

С уважением,