Возможность оплачиваемого отпуска при совмещении работы и обучения - какие варианты доступны?

• г. Санкт-Петербург

Я заключил срочный трудовой договор. Одновременно я обучаюсь на дневном отделении ВУЗа, пришла пора защиты диплома (в июне диплом) + государственные экзамены в конце мая. У меня вопрос: могу ли я претендовать на оплачиваемый отпуск на какой либо срок или на что я собственно могу претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Алексей!

Да, можете, на основании ст. 173 ТК.

С уважением

Алексей!

Пунктом 63 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.04.2001 N 264 - СЗ РФ. 2001. N 16. Ст. 1595)установлено, что студент может совмещать учебу с работой и пользоваться при этом льготами, установленными законодательством Российской Федерации о труде и об образовании.

Таким образом при наличии справки -вызова работодатель обязан предоставить Вам

согласно ст. 173 ТК отпуск для:

прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году;

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - 4 месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

С уважением