Можно ли возбудить уголовное дело за невыплату по займу - просьба о дополнительном времени для погашения

• г. Пермь

Могут ли завести уголовное дело за невыплату по договору займа. Брали в долг по договору займа под %, в связи с несложившимися планами вовремя отдать не удалось. От оплаты не отказываемся. Лишь просим немного времени подождать.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Это нарушение договорных обязательств, взыскание долгов осуществляется в судебном порядке, исковое производство, ни каких преступлений здесь нет.

При определенных условиях могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Могут, всё зависит от наличия доказательств, направленности умысла..

Доказательств чего? Повторюсь, от оплаты не отказываемся ни в коем случае, просим лишь подождать пару дней. Но на уступки не идут. Говорят либо сегодня. Либо заявление.

Гражданско правовые отношения. Умысла не отдавать деньги у вас нет. Даже если заявление в полицию напишут - вынесут отказ и отправят их в суд подавать иск.