Насколько права администрация предприятия, что мне делать в этой ситуации?

• г. Белгород

Посоветуйте как бытьв моей ситуации.

Сегодня для меня закончился, предусмотренный законодательством, срок 2-х месячной отработки по сокращению штатов. В отделе кадров трудовую мне не отдают ссылаясь на распоряжение или приказ о приостановке в отношении меня приказа о сокращении штатов, с этим приказом меня не ознакамливали.

По некоторым моральным и материальным причинам мне выгоднее уволиться сейчас а не находиться между небом иземлёй.

Мои аргументы, типа, был приказ о сокращении по которому я отработал 2 месяца, понимания не находят.

Насколько права администрация предприятия, что мне делать в этой ситуации? Спасибо!

p.s. Как мне их рожи надоели!

Ответы на вопрос (1):

Сергей Иванович!

Ст.180 ТК предусмотрено, что о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Это делается для того, чтобы работник мог без ущерба для себя подыскать себе другое место работы. Таким образом, отказ работодателя от увольнения в установленный срок неправомерен, так как лишает работника устроиться на новую работу.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

У нас на предприятии сокращение кадров. В приказе дата сокращения стоит 30 апреля, т. е. предупреждение о сокращении было получено, как и положено за 2 месяца. Администрация сократила меня после 30 апреля, т. е. продлила срок работы без дополнительного приказа на 5 дней.

Имела ли право администрация действовать подобным образом, или же должна была выпустить новый приказ с новым сроком в 2 месяца?

В нашем учреждении планируется сокращение штата. Нам выдали уведомление о том, что мы (сотрудники) "подлежим увольнению по сокращению штата в сроки, установленные действующим законодательством". Никаких приказов о сокращении по организации пока не было, администрация сказала, что приказ будет позже, но уведомление уже выдали. Скажите, имеет ли какую-нибудь юридическую силу подобное уведомление, в котором нет конкретного срока увольнения и нет приказа о сокращении штата. Ведь законодательство в категоричной форме не содержит указаний на то, что уведомления должны быть выданы в соответствии с приказом о сокращении штата. Получается, что двухмесячный срок предупреждения об увольнении может быть выдержан, а приказ возможен позже... Спасибо.

Меня предупредили о сокращении 11.11.02. Т.е. 11.01.03 администрация должна издать приказ о моем увольнении по сокращению штатов. Но приказа нет. Я продолжаю работать. Может ли в этом случае администрация уволить меня после 11.01.03, например с 15.01.03, или она должна меня снова предупредить о сокращении штатов за 2 месяца.

Спасибо за ответ.

Может ли работодатель отменить приказ о сокращении штатов? Приказ был издан 30,04,09 я должен был быть сокращён 30,06,09 а сегодня 29,06,09 появился другой приказ об отмене сокращения! Имеет ли право работодатель отменить сокращение!

15 апреля меня вызвали в отдел кадров для ознакомления с приказом о сокращении 30 работников. Приказ пришел с дирекции. В приказе было написано - ознакомить до 15 апреля. Я оказался от росписи т.к посчитал это нарушением. 16 апреля кадры отправили по почте. Сегодня получил приказ по почте. На всех документах стоит печать отдела кадров с числом 15 апреля. Законно ли мое сокращение, что ознакомили позже указанного срока?

Помогите пожалуйста.15 апреля меня вызвали в отдел кадров для ознакомления с приказом о сокращении моей ставки. В приказе было написано - ознакомить до 15 апреля. Я оказался от росписи т.к посчитал это нарушением. 16 апреля кадры отправили по почте. Сегодня получил приказ по почте. На всех документах стоит печать отдела кадров с числом 15 апреля. Законно ли мое сокращение, что ознакомили позже указанного срока?

Полтора месяца назад получил уведомление о сокращении отдела в котором я работал и соответственно должности. Я намерен уйти по сокращению, однако сегодня мне сказали что мое сокращение отменяется и меня переводят на должность похожую но в другом отделе... эту штатную единицу только что создали в соседнем отделе... по функционалу и условиям все идентично с моей должностью, которую я занимаю сейчас. Было сказано... или я пишу заявление добровольно или они издадут приказ и меня переведут насильно. Насколько правомерно действие работодателя? Могу ли я все равно уйти по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На заводе где я работаю мне был вручен приказ 27.04.15 о сокращении моей должности с 01.06.15 за подписью директора. Сегодня 30.06.15 я придя на работу обратился в отдел кадров с просьбой подготовить мои документы о сокращении на что мне ответили: Если руководство подтвердит мое сокращение то документы будут готовится завтра а если не подтвердит то я должен продолжать работать а сократят меня возможно 10 или 15 как захочет руководство. Законно ли это? Просто я уже настроился на сокращение и не желаю более работать на данном предприятии могу ли я требовать сокращения согласно приказу который у меня на руках?

Уважаемые юристы ответьте пожалуйсто на мой вопрос! Это очень срочно! У нас на предприятии идет сокращение штатов, о сокращении предупредили за два месяца. Я хочу уволиться раньше (при этом хочу чтобы в трудовой книжке была запись об увольнении по сокращению штатов). Подала заявление директору, но мне отказали, мотивировали это тем, что это невозможно пр сокращении штатов. Скажите пожалуйста как мне быть, прав ли директор. Буду очень благодарна за быстрый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение