Мясорубка согласно закону о защите прав потребителей

• г. Москва

Читаю ваш сайт. Так мясорубка - технически сложное средство или нет? У вас два разных ответа в одной статье.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени. Вот нашел

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Балтийск 09 ноября 2011 года

Мировой судья 2-го судебного участка Балтийского района Калининградской области Бородавка С.А.,

при секретаре - Жигановой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Фатеевой Г.М.1 к ООО «Магазин техники» о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченной за товар денежной суммы и компенсации морального вреда,

Доводы представителя ответчика о том, что электромясорубка является сложной бытовой техникой, в связи с чем, в случае выявления не существенных недостатков, возврату и обмену не подлежит, не могут быть признаны состоятельными, т.к. перечень технически сложных товаров, утвержден Постановлением Правительства РФ от 13.05.1997 г. №575, данный перечень является исчерпывающим, и к таким товарам электромясорубка не относятся.

Ссылки представителя ответчика на то, что электромясорубка является технически сложным товаром бытового назначения в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденным Постановлением Правительства РФ, не могут быть приняты во внимание, поскольку данным правовым актом регулируются отношения между покупателем и продавцом по возврату или обмену товара надлежащего качества, каким в силу ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», проданная Фатеевой Г.М. электромясорубка не является.