Агент утверждает, что чертежа (схемы) никогда не было.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу приобрести участок с домом в населенном пункте. Категория земли ЛПХ. Кадастровый паспорт на участок оформлен в 2008 году на предыдущего владельца. После этого владелец участка менялся. На нынешнего владельца (продавца) паспорт не оформлялся, межевание не проводилось. Геометрические границы участка четко не обозначены. Имеет ли кадастровый паспорт срок действия, и обязателен ли в приложении чертеж участка. Агент утверждает, что чертежа (схемы) никогда не было. Так ли это? Заранее спасибо за ответ и совет. Антон.

Ответы на вопрос (1):

После 2008 года собственник участка не мог поменяться без гос регистрации, а вот без межевания мог, если оформление осуществлялось в упрощенном порядке. Эта схема имеет один существенный недостаток. Если есть соседи, которые замежевали свой участок, то Вы можете обнаружить, что для Вас не осталось достаточно земли.Т.е. по документам, например, есть 10 соток, а в натуре - нет. Для оформления Вашего договора купли-продажи не имеет значения, какой был кадастровый паспорт, с чертежом или нет. Я всегда рекомендую своим клиентам проводить межевание. Рано или поздно границы участка обязательно понадобятся, например, при решении вопросов строительства различных объектов на участке. Чем позже Вы это сделаете, тем будет дороже, и тем больше может всплыть косяков (те же споры с соседями, споры с местной администрацией по застройке и т.п.).